合肥中洲商标注册事务所
首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

服务项目

联系方式

联系人:卢先生
电话:0551-8260800
邮箱:service@87899820.com

当前位置:首页 >> 业界资讯 >> 正文

注册商标专用权是否可以继承

编辑:合肥中洲商标注册事务所  时间:2013/02/26  字号:
摘要:注册商标专用权是否可以继承

   网友“亮晶晶”:潘某2006年5月25日经国家商标局核准注册一件商标。2008年12月份,潘某不幸患心脏病去世,遗有妻子和儿子。请问:潘某生前享有的注册商标专用权是否可以被其继承人合法继承?
  根据《商标法实施条例》第47条第1款规定,商标注册人死亡,自死亡之日起1年期满,该注册商标没有办理移转手续的,任何人可以向国家商标局申请注销该注册商标。这一规定实际上承认了注册商标专用权的继承问题,也就是说,作为自然人的商标注册人死亡,在法定期限内应由合法权利人办理注册商标移转手续,注册商标专用权将因此移转给新权利人,新权利人即继承了商标注册人生前所有的注册商标专用权。
  因此,潘某的妻子和儿子作为潘某的继承人可以继承原潘某所有的注册商标专用权。

上一条:黄光裕方面称“门店分治”无碍国美商标使用 下一条:商标买卖带来的商机